PROJEKTGRUPPEN 
DER SPD TAUNUSSTEIN

ZUR INHALTLICHEN ARBEIT BEI DER SPD

Die SPD Taunusstein hat neue Projektgruppen, zur inhaltlichen Arbeit in der SPD Taunusstein, eingerichtet. Damit möchte der SPD-Vorstand Mitgliedern unserer Partei, aber auch Experten sowie Bürgerinnen und Bürger die Möglichkeit zur Mitarbeit geben, um inhaltlich an einer Vision für ein noch besseres Taunusstein zu arbeiten.  

Die SPD geht damit einen offenen Weg und möchte auch die Taunussteiner Bürgerinnen und Bürger noch mehr in die politische Arbeit integrieren: Im direkten Austausch vor Ort können die Menschen ihren Betrag leisten und sich für ein besseres Taunusstein einsetzen. Diese Anregungen werden diskutiert und als konkrete Positionen formuliert, die anschließend direkten Eingang in unsere tägliche Arbeit nehmen. 

Diese Projektgruppen gliedern sich in unterschiedliche Themenbereiche und treffen sich in regelmäßigen Abständen in Taunusstein. Wir freuen uns über Ihr Interesse und Ihre Mitarbeiter. Kontaktieren Sie uns gerne.

bild2_buergerdialog.jpg
02_karinstaudtmehler.jpg

Bezahlbares Taunusstein

Ansprechpartnerin:

Karin Staudt-Mehler

E-Mail

karin.staudt-mehler@spd-taunusstein.de

 

Nächstes Treffen:

13_erikthiel.jpg

Verkehr &
Mobilität

Ansprechpartnerin:

Erik Thiel

E-Mail

erik.thiel@spd-taunusstein.de

 

Nächstes Treffen:

08_thorstengromes.jpg

Gewerbe, Gastro,
Handel & Handwerk

Ansprechpartnerin:

Thorsten Gromes

E-Mail

thorsten.gromes@spd-taunusstein.de

 

Nächstes Treffen:

14_larsbernotat.jpg

Senioren & 
Gesundheit

Ansprechpartnerin:

Lars Bernotat

E-Mail

lars.bernotat@spd-taunusstein.de

 

Nächstes Treffen:

07_dieterjacobi.jpg

Vereine &
Ehrenamt

Ansprechpartnerin:

Dieter Jacobi

E-Mail

dieter.jacobi@spd-taunusstein.de

 

Nächstes Treffen:

18_simonsteioff.jpg

Umwelt &
Nachhaltigkeit

Ansprechpartnerin:

Simon Steioff

E-Mail

simon.steioff@spd-taunusstein.de

 

Nächstes Treffen:

23_silasbouwer.jpg

Jugend &
junge Menschen

Ansprechpartnerin:

Silas Bouwer

E-Mail

silas.bouwer@spd-taunusstein.de

 

Nächstes Treffen: